Италия. Узнать Ломбардию и Венето за неделю

1451
просмотров

День седьмой. Венеция

Наконец, Венеция, венец нашего путешествия.

Главная ее «достопримечательность» – карнавал, который на этот раз пойдет с 27 января по 13 февраля. Далеко не все его участники носят костюмы или хотя бы в маски. Но при этом каждую зиму в Венецию приезжают сотни людей, которые весь год буквально живут подготовкой к карнавалу. Средняя стоимость хорошего карнавального костюма, сделанного на заказ – около 10 тысяч евро. Особенно преуспел в создании венецианских костюмов русский художник Михаил Шемякин. Сам он регулярно посещает карнавал больше двадцати лет и каждый раз производит фурор своими новыми творениями.

Венеция маски
Незабываемые дни, проведенные в Венеции в образе участников карнавала, обойдутся в немалую сумму. Карнавальное платье стоит от 15000 рублей — и это не самое красивое платье из дешевого материала. Плюс аксессуары, обувь, маски — здесь цены могут доходить до бесконечности. Отели и рестораны, и так не дешевые, в дни карнавала резко задирают ценник. А все потому что красота, как говорится, требует жертв. Фото: flickr.com / Y Nakanishi

Однако даже в самый солнечный день, даже в легендарном кафе Florian, где всегда играет живая музыка, даже во время карнавала Венеция всегда немного печальна. Видимо, потому что в 2100 году, по прогнозам ученых, она уйдет под воду. Дни города сочтены, и он ждет драматической развязки в своей театральной грусти. В этом театре играют явно не по Станиславскому, поэтому то и дело хочется воскликнуть: «Не верю!»

Достопримечательности Венеции на слуху у всех: площадь и собор Сан-Марко, мост Риальто, Академия художеств. Но и без посещения этих место прекрасно можно обойтись (хотя площадь Сан-Марко миновать не сможете никак). Лучше несколько часов просто побродить по городу, вживаясь в эту необычную реальность, где вместо улиц и проспектов – каналы, вместо автомобилей – моторные лодки и гондолы, вместо садов и парков – цветы в горшках и карликовые деревца в кадках. А вместо жителей – туристы.

Венеция площадь Сан Марко
Площадь св. Марка, расширенная до нынешних гигантских размеров еще к приезду в Венецию Фридриха Барбароссы, зимой становится самым холодным местом города. Благо Венеция полна ресторанов, где можно изрядно согреться. Подробности о них ищите в прекрасной книге Андрея Бильжо «Моя Венеция». Купив в Венеции квартиру и заимев привычку проводить здесь по шесть месяцев в году, знаменитый русский психиатр и художник во всем объеме изучил тему местных ресторанов. Фото: flickr.com / Pedro Szekely

Оставьте ответ

Оставьте свой комментарий
Представьтесь, пожалуйста