Италия. Узнать Ломбардию и Венето за неделю

1440
просмотров

День второй. Комо

Ломбардия
С набережной озера можно подняться прямо на альпийские луга на знаменитом фуникулере, который соединяет город Комо и горную деревню Брунате. Подъем длится чуть больше километра и чуть меньше 7 минут. Билет туда-обратно стоит 5 евро. Фото: Gino Cianci / Fototeca ENIT

Озера скрашивают главный недостаток Ломбардии – ее удаленность от моря. Почти все итальянские провинции расположены так, что из любого населенного пункта можно доехать до Лиругийского или Адриатического побережий максимум за три часа. А Ломбардия втиснута в глубину континента, и до моря далеко. Но на берегу Комо, Маджоре, Гарда или Изео об этом как-то не думаешь.

Красивейшее из озер – Комо: здесь находятся самые дорогие виллы (в том числе и та, что принадлежит телеведущему Владимиру Соловьеву), самые вкусные рестораны и самые аристократичные виды, подернутые легким туманом – как на картинах Леонардо. Да Винчи использовал гениальный изобразительный прием – сфумато, дымку, смягчающую контуры и создающую особое пространство. Так вот, сфумато не исчезло из итальянских пейзажей вместе с эпохой Возрождения, оно осталось на Комо.

Вилла Бальбьянелло
Вилла Бальбьянелло. Из всех доступных туристам вилл на озере Комо здесь больше всего шарма, безупречного вкуса и безукоризненности в деталях. Странно, но при всей своей идеальности вилла выглядит очень обжитой. Последний ее хозяин, путешественник Гвидо Монзини, умер еще в 1988 году, завещав Бальбьянелло Национальному Фонду Италии. Вилла открыта с марта по ноябрь с 10.00 до 18.00, кроме понедельника, среды и праздничных дней. Стоимость полного билета — 17 евро. Фото: Е.Аверина

Лет сто назад Комо стало безумно популярным среди европейской аристократии. То есть, здесь и раньше строили дорогие виллы, но при этом побережье озера было «закрытым клубом» для небольшого круга итальянской знати. А тут к прекрасным берегам потянулись тысячи туристов. Их надо было где-то размещать.

Одной из первых гостиниц на Комо стал Grand Hotel Tremezzo, роскошное здание в стиле либерти с большим и пышным садом. Его страстно любила Грета Гарбо, она даже снялась в его интерьерах в фильме под названием «Гранд-отель». Tremezzo до сих пор остается некоей точкой отсчета на Комо: отсюда легче (и красивее всего – потому что на кораблике) отправиться в живописный городок Белладжио или на виллу Balbianello, где снимали сцены из «Казино Рояль» и «Звездных войн». Оба этих места – абсолютные образцы изысканного вкуса, гармонии и благородной роскоши.

Grand Hotel Tremezzo
Счастливчики, остановившиеся в Гранд-отеле «Тремеццо», могут любоваться одним из красивейших видов на Комо. Правда, за номер с окнами на озеро придется заплатить чуть ли не двойную цену, а комнаты дешевле 525 евро в отеле — редкость. Но за эти деньги вы получаете огромное удовольствие: Grand Hotel Tremezzo — один из лучших отелей в Италии. Фото: Grand Hotel Tremezzo

Еще один объект – вилла Carlotta, названная в честь прелестной аристократки, которая жила здесь со своим мужем, принцем Георгом II Саксонским-Майнингеном. Тот собирал произведения искусства и купил несколько скульптур у Антонио Кановы, чьи высеченные из мрамора фигуры, кажется, способны дышать и даже соблазнять – столько в них жизни и грации. Сегодня «Амур и Психея» Кановы — главная достопримечательность виллы Carlotta.

Канова Амур и Психея
Вилла Карлотта открыта для посещений с конца марта по конец ноября. Полный билет стоит 10 евро. Подробности — на www.villacarlotta.it. Фото: Е.Аверина

Что касается Карлотты, ради которой энергичный Майнинген, собственно, и коллекционировал все эти сокровища, то она в 23 года заболела и скоропостижно скончалась, оставив мужа среди абсолютной красоты и страшного, невыносимого горя. Пожалейте бедного Георга, выпейте бокал просекко за его несчастную любовь и вспомните старую истину о том, что «жизнь коротка, а искусство вечно».

Примерно в часе неторопливой езды от Тремеццо есть гигантский аутлет FoxTown. Он находится на территории Швейцарии, а это значит, что, отправляясь за покупками, надо взять паспорт: возможно, придется показать его пограничнику. В отличие от итальянских аутлетов, в FoxTown много неитальянских брендов. Цены обозначены в швейцарских франках, но принимают и наличные евро. Чтобы получить Tax Free, надо купить в одном магазине товаров не менее, чем на 300 CHF. Причем, если в Италии возвращают 13% от потраченной суммы, то в Швейцарии этот возврат составит всего 5%. Возвращаясь назад, обязательно поставьте штамп на швейцарской границе: иначе, когда в итальянском аэропорту вы обратитесь в офис Tax Free, вам ничего не вернут.

Подробности

Аутлет находится по адресу: Mendrisio, Via Angelo Maspoli, 18.

Часы работы: 11:00-19:00.

Оставьте ответ

Оставьте свой комментарий
Представьтесь, пожалуйста