ТОП-7 интересных фактов о чае

1274
просмотров

 Сложно представить нашу жизнь без чая: его пьют за завтраком, обедом и ужином, перед сном и между приемами пищи миллионы людей по всему миру. Но что нам известно об этом напитке? Производитель чая Milford поделился любопытными фактами, почему чай завоевал всеобщую любовь, и как он влияет на наш организм.

tea 623796 1280 1024x683 - ТОП-7 интересных фактов о чае

Факт #1

Чай — второй по популярности напиток после воды. Его употребляют для утоления жажды, расслабления и бодрости. Нередко любители чая устраивают церемонии и ритуалы чисто для удовольствия и наслаждения мягким вкусом.  Даже популярность кофе не смогла обогнать этот древний напиток.

Факт #2

По приблизительным почетам в мире существует более 1500 видов чая, и большинство из них изготавливаются из листьев одного растения — Camellia Sinensis. А ведь это не считая травяных настоев, которые могут назвать чаем, хотя таковыми не являются.

Факт #3

При всем многообразии чая стоит быть внимательным к его составу. Мы рекомендуем обратить внимание на органический чай Милфорд БИО — в нем содержатся только натуральные компоненты, выращенные без использования пестицидов и другой химии.

 

Факт #4

Кстати, о кофе. Ошибочно считать, что это напиток бодрости: зачастую в нем содержится меньше кофеина, чем в любом чае. Поэтому если вам нужно хорошенько взбодриться, заварите сенча или «Английский завтрак»: чай мягче разбудит ваш организм благодаря теину. Кроме того, чайный кофеин не накапливается и не задерживается в теле, поэтому не окажет сильное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную систему, что идеально подходит для людей, у которых есть проблемы со здоровьем.

Факт #5

Чай — источник красоты и молодости. Существует мнение, что жители Китая, откуда и зародилась любовь к чаепитиям, обязаны долголетием именно этому древнему напитку. Чай полон огромным количеством антиоксидантов, которые помогают очистить организм от вредных шлаков и токсинов. А с такими добавками, как корень имбиря, даже поможет укрепить иммунитет. Две чашечки в день — и бодрость тела и духа вам обеспечены.

UmveuCmSDo0 1024x557 - ТОП-7 интересных фактов о чае

Факт #6

Чайный настой обеспечит красоту не только внутри, но и снаружи. Девушки по всему миру используют чай для домашних уходовых процедур. Так, например, тоник из чайной заварки поможет убрать отечность и сделать кожу менее жирной.

Факт #7

Чай прекрасно подходит и для домашнего хозяйства. Чайные листья можно использовать для маринада мясных вырезок и птицы, разложить в мешочках для устранения запаха в гардеробной или обуви, а чайные пакетики считаются отличной подкормкой для молодых ростков комнатных и уличных растений.