Витамины. 5 интересных фактов

2068
просмотров

Яблоки из сада и овощи с собственной грядки – вот главный источник витаминов в нашем представлении. Ученые с этим мнением давно не согласны. Современному человеку, чтобы восполнить дефицит некоторых витаминов, пришлось бы поглощать продукты десятками килограммов. Где же выход?

fruits 863072 1280 1024x678 - Витамины. 5 интересных фактов

Что мы знаем о витаминах?

№1

Японские ученые выяснили, что современные овощи и фрукты, с высокой урожайностью, выращенные с удобрениями содержат в 10-20 раз меньше витамина С и каротина, чем плоды дикорастущих растений того же вида.

№2

Овощи и фрукты служат источником только трех витаминов: С, бета-каротина и фолиевой кислоты.

№3

Мясо, молоко, морепродукты намного больше содержат витаминов. Нужные организму витамины содержится также в крупах и бобовых культурах.

№4

Мы можем запасать только жирорастворимые витамины А, Е, D и В12. Запаса водорастворимых витаминов организму хватает ненадолго, его необходимо постоянно пополнять. Кроме того, пополнять запас витаминов можно не только изнутри, но и снаружи. Например, используя косметику с витаминами.

№5

Физиологическая потребность современного человека в витаминах сформировалась миллионы лет назад. Она зависит от того объема пищи который потребляли когда–то наши предки. Современный человек не может получить с пищей необходимое количество витаминов. Сегодня мы едим почти в два раза меньше (по сравнению с XIX веком). Уменьшились и наши энергозатраты, и количество витаминов почти во всех продуктах. Чтобы восполнить недостаток, стоит принимать витаминные добавки, но, конечно, обязательно обращать внимание на производителя.

Для чего нужны витамины и добавки

berries 2281 1280 1 1024x683 - Витамины. 5 интересных фактов 

Витaмин A

Укpeпляет мeмбpaны нeйpoнoв. В комплексе в лютеином улучшает зрение. При работе с компьютерами и смартфонами глаза перестанут уставать. Рекомендован при сухой чувствительной коже. Особенно если она склона к растрескиванию и шелушению. В то же время в качестве витамина красоты ретинол помогает избавиться от акне, дерматитов, себореи.

Витaмин C . Обладает антиоксидантным действием, придает коже сияние. Регулирует образование и разрушение меланина, поэтому при дефиците витамина С нередко появляются веснушки, пигментные пятна и родинки.

 

Витaмины гpyппы В

Спocoбcтвyют пoвышeнию cтpeccoycтoйчивocти opгaнизмa, нopмaлизyют мeтaбoлизм нa клeтoчнoм ypoвнe. Самые дефицитные в организме, и они легко разрушаются при приготовлении пищи.

  • В1 (тиамин) – разрушается при высокой температуре
  • В2 (рибофлавин) – устойчив к нагреванию
  • В3 (витамин PP или никотиновая кислота) – устойчив к нагреванию,
  • В5 (пантотеновая кислота) — чувствителен к нагреванию, при термообработке теряется 50% витамина.
  • В6 (пиридоксин, адермин) – относительно устойчив к нагреванию
  • В9 (фолат) – разрушается при высокой температуре
  • В12 (кобаламин) – устойчив к нагреванию

Витaмин D

Укрепляет иммунитет и костную ткань, помогает избавиться от депрессии, так как участвует в выработке дофамина  — гормона радости.

При недостатке этого витамина очень трудно:

  • избавиться от депрессии и бессонницы
  • сбросить вес
  • набрать вес
  • избавиться от гипотиреоза
  • улучшить здоровье кожи и волос
  • войти в ремиссию при аутоиммунном заболевании

У каждого витамина есть свой синергист, элемент, помогающий усвоению и антогонист – препятствующий. Лучше всего кальций, магний и витамин D усваиваются вместе, укрепляя кости, ногти и нервную систему.

Витaмин C

Укpeпляeт иммунитет и нepвныe клeтки, действует как антиоксидант. Современные технологии позволяют создавать витамин С медленного высвобождения.

 Подробности

​Витамины и минералы, усиленных синергистами есть к примеру, в линейке Splat Biohack+. Она делится по функциональным сегментам: для улучшения работы иммунной, нервной, кровеносной систем, для поддержки метаболизма и антиоксидантной защиты. Главное преимущество – это высокая биодоступность активных веществ и инновационный подход к вспомогательным веществам.  Каждая формула научно обоснована, содержит запатентованные активные вещества – высокодоступные минералы нового поколения.Сейчас линейка Splat Biohack+ насчитывает 4 позиции: Магния 2 формы + синергисты, Цинк и Бузина + синергисты, Спирулина Биотек + синергисты.

Подробный состав и его функциональность вынесены на этикетку продукта, чтобы дать полное представление о механизме его работы.

 »»» Читайте также: Ноябрь. Осеннее меню ресторанов Москвы