Ноябрь. Новые рестораны Москвы

1769
просмотров

Historia

Historia  food - Ноябрь. Новые рестораны Москвы

Новый проект — это фантазия, сотканная из десятков впечатлений прошлого и настоящего. Ресторан — выдумка, ресторан-рассказ, повествование и приглашение в историю впечатлений.

Каждая мелочь может стать вдохновением, подарить радостные эмоции. Ресторан, словно калейдоскоп собирается из множества ярких деталей. Вот ажурная вилочка с розой, поданная для устриц, которой уже более ста лет. Вот тяжелый бокал-кубок. Вот шкуры, драпирующие стулья, чтобы сидеть было и мягко, и уютно. Выбор — тоже впечатление. Иметь возможность выбора — одна из основных ценностей в стенах Historia. Какое размещение выберет гость сегодня: храм, грот, балкон, пещера или каминный зал. Какого цвета будет его льняная салфетка, нож для мяса или приветственный напиток? У каждого сложится своя история впечатлений!

Кухня проекта– это свобода фантазий и прочтений. Смелость объединять кулинарные традиции разных стран, с одной стороны, опираясь на канонические рецепты, с другой, экспериментируя и повторяя мировое кулинарное наследие на тарелке! В меню объединяется абсолютно всё, то, что можно с удовольствием поесть руками, помакать хлебом в соус, или просто разделить на всю семью — преломить и с удовольствием съесть в компании близких! В меру брутальные блюда будут готовить и сервировать многонациональная команда, гостей ждет все лучшее сразу – от разных форм теста до мезе и хумуса, пилава и роллов, домашней пасты и мяса, приготовленного на огне. Один из важнейших, почти сакральный раздел меню – хлеб. он рассматривается создателями, как основной универсум (лат. universum, «совокупность, общность»), В Historia пекут питу, актуальную и на Средиземноморье и в странах Ближнего Востока, европейский тартин и армянский лаваш, итальянские гриссини и молочную булочку, родом из детства. А также знакомят гостей с чеченскими лепешками чепалг (они же хычины в Кабардино-Балкарии и чуду в Дагестане).

MYST

Blyuda koktei li 1024x683 - Ноябрь. Новые рестораны Москвы

Название нового ресторана  – сокращение от английского слова mysterious (в переводе «таинственный»). Здесь объединились ресторан с кухней в стиле comfort food, бар с авторскими коктейлями и вечеринками и просторный внутренний двор.

Кухню в MYST лучше всего можно охарактеризовать как «московский comfort food». В разделе to share можно найти козий сыр с лавандовым медом и инжиром или брускетту с копченым угрем и шисо. Из закусок стоит обратить внимание на табуле с малиной и грейпфрутом или на гребешок с клубникой и трюфельным понзу. Мясу и рыбе из хоспера – традиционной испанской печи – посвящен целый раздел, а среди основных блюд можно выделить домашнюю пасту, приготовленную вручную, или осьминога с печеным перцем. Десерты в ресторане – твисты на классику: эклер выпекают в размере XXL, а внутри фондана скрывается лава из матчи и белого шоколада.

Коктейльная карта в ресторане полностью отличается от бара: все миксы  (по 700 рублей) разработаны по правилам фудпейринга, а винная карта насчитывает 90 позиций. Баром управляет дважды лучший бартендер России по версии Diageo Reserve World Class – Виталий Екименко (Dry&Wet). Созданная им и его командой коктейльная карта разделена на три направления: «Эмоции», «Вкусы» и «Эксперименты».

 Нео

NEO 1 1024x576 - Ноябрь. Новые рестораны Москвы

Ресторан открытий: его важной просветительской миссией станет знакомство москвичей и гостей города с историей развития еды и открытиями в области гастрономии. Основанное на российских продуктах меню представит еду прошлого, настоящего и будущего. Развитие гастрономии, как и других сфер жизни, было бы невозможно без тяги человечества ко всему новому, в том числе новым вкусам и сочетаниям.

В основе меню – неорусская кухня. Она представляет баланс между прошлым в виде любимых блюд советских ученых, и блюд-фантазий, основанных на трендах будущего. Барное меню составлено  Александром Булавцевым на основе русских традиционных напитков – дистиллятов, наливок, настоек – с использованием локальных продуктов, традиционных ягод и трав. Винная карта поддерживает российское виноделие: от крупных производителей до молодых виноделов.

Особый интерес представляет сектор ресторана под названием «Еда будущего».  Девушка-голограмма расскажет о существующих трендах и перспективах. В «Нео» можно получить информацию о безотходном направлении Zero Waste, ставшем еще одной важной особенностью концепции. Будущее гастрономии, по мнению создателей ресторана, невозможно без бережного отношения к природе.

 

Лан Ма

Lan Ma  lam en s krevetkami 1024x683 - Ноябрь. Новые рестораны Москвы

Идея открыть заведение с кухней, работающей с 11:00 до 5:00, родилась из осознания того, что Москва, с ее сумасшедшим ритмом жизни, нуждалась в месте, где можно попробовать настоящую ланьчжоускую лапшу днем и ночью. Секретам приготовления и техникам вытягивания лапши команда «Лан Ма» научилась мастеров из Китая мастеров и грамотно интегрировала традиции в городскую среду. 18 ноября «Лан Ма» официально откроет свои двери, но уже сейчас гости заведения могут познакомиться с полноценным меню и приятно провести время.

Основой меню «Лан Ма» стала лапша, приготовленная и вытянутая вручную, где акцент в том числе делают и на качестве ингредиентов. Здесь можно попробовать ланьчжоу ламьен тянутую лапшу с говядиной и бульоном. Ее можно сделать тонкой, толстой или плоской «как земля», дополнительно выбрав остроту, лапшу с говяжьим бульоном и фаршем. А также жареную лапшу с говядиной или креветками. В меню можно найти и китайские пельмени: вонтоны с мясным фаршем и наваристым бульоном или цзяоцзы на пару с фаршем из курицы и креветок. В дополнение к флагманам «Лан Ма» стоит попробовать салат с пряной курочкой. закуску из спаржи и грибов моэр (380 руб.), креветки в сладком кляре с перцем и луком. А с понедельника по пятницу с 12:00 до 16:00 действует специальное предложение — «Ланч по-ланьчжоуски». Ланч включает в себя горячее блюдо на выбор, а также гармоничное  дополнение: холодные огурчики или закуску из спаржи и грибов, китайский хлеб и шарик мороженого в паре с холодным или горячим чаем для сладкого завершения. А чтобы сделать обед еще более приятным, при заказе ланча гостям дарят скидку 20% на пельмешки.

Кроме традиционной лапши команда «Лан Ма» привезла из Китая еще один секрет — холодные чаи сбивающие остроту блюд.  Раздел включает несколько разных вкусов, например «Жасмин-Банан» и «Мандарин-Миндаль».