Музеи Московского Кремля. Выставка «Первый нарком по иностранным делам СССР»

1170
просмотров

 7 октября 2022 года в Патриаршем дворце Музеев Московского Кремля откроется выставка, посвященная жизни и деятельности Георгия Васильевича Чичерина –  первого наркома по иностранным делам Советского Союза, чей 150-летний юбилей  отмечается в этом году.

 

Г. В. Чичерин возглавил советское внешнеполитическое ведомство в 1918 году и предпринял все необходимые шаги для того, чтобы вывести молодое советское государство из изоляции и добиться его признания на международной арене.  Он  на многие десятилетия вперед определил характер отношений России с мировыми державами. Именно Г.В. Чичерину, участвовавшему в переговорах в Брест-Литовске и Рапалло, в работе Генуэзской и Лозаннской конференций, выпала честь первым поставить свою подпись от имени Страны Советов под важнейшими международными документами.

7 585x1024 - Музеи Московского Кремля.  Выставка «Первый нарком по иностранным делам СССР»

Проект объединит более восьмидесяти экспонатов из коллекций крупных отечественных музеев, библиотек и архивов, таких как Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный центральный музей современной истории России, Архив внешней политики Российской федерации, Российская государственная библиотека.

Экспозиция

Музеи Московского Кремля впервые покажут публике принадлежавшие Г.В. Чичерину комплекты военной формы образца 1922–1924 годов. Огромную ценность этим предметам придает как их мемориальный характер, так и практически идеальная сохранность, поскольку до наших дней дошли единицы подлинных экземпляров красноармейского обмундирования начала 1920-х годов. Во время официальных приемов в Кремле военная форма стала для наркома достойной альтернативой фраку, смокингу и цилиндру, которые были предусмотрены нормами международного протокола, но в Советской России ассоциировались с враждебной «буржуазностью». Тема своеобразия дипломатического «дресс-кода» также будет раскрыта на примере костюмов, преподнесенных Г. В. Чичерину делегациями из стран Азии. Среди них бухарский и монгольский халаты, в которых нарком появляется  на фотографиях в прессе и кадрах кинохроники, с которыми посетители также смогут познакомиться на выставке.

Гости выставки смогут увидеть проект знаменитой речи Г.В. Чичерина на Генуэзской конференции, в которой, обращаясь к мировым политическим элитам, он впервые выдвинул принцип мирного  сосуществования и взаимовыгодного экономического сотрудничества государств с разными социальными системами, а также заявил о необходимости всеобщего сокращения вооружений.

Московскому Кремлю,  где проходили   протокольные мероприятия на высшем уровне и принимались судьбоносные решения, посвящен другой раздел выставки.  Здесь будут представлены  кино- и фотодокументы,    агитационный фарфор, изделия  художественного металла и  памятники  визуальной культуры начала 1920-х годов, а также  картина К. Ф. Юона «1923. Парад Красной армии

Оставьте ответ

Оставьте свой комментарий
Представьтесь, пожалуйста