Ессентуки. Курс на реабилитацию

1104
просмотров

Курорт Ессентуки, известный своими благоприятными климатическими условиями, разработал программы реабилитации в санаториях для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Минеральная вода “Ессентуки №4” и “Ессентуки №17” известна своим богатым составом минеральных веществ, благодаря которым обладает широким спектром полезных свойств. Например, “Ессентуки №4” применяются для лечения, профилактики, и реабилитации при ОРВИ, насыщая кровь щелочными компонентами, а также помогает активизировать иммунную систему. Обильное щелочное питье облегчает симптомы простудных и вирусных заболеваний, помогает выводить токсины из организма и ускоряет процесс выздоровления после коронавируса.

DZ7A8139 300x200 - Ессентуки. Курс на реабилитацию

Как правильно полоскать горло минеральной водой

Во время болезни щелочная вода, как “Ессентуки№4”, помогает справиться с лихорадочными состояниями, избежать обезвоживания и восполнить запас необходимых веществ. Еще с советских времен традиционно для ингаляторной терапии использовали «Ессентуки № 4”. Она ускоряет процесс проникновения полезных микроэлементов в дыхательную систему и позволяет эффективно бороться с воспалительными процессами. Рекомендуется проводить двухнедельные курсы полоскания горла для смягчения слизистой, муколитического эффекта и снятия воспалительного процесса. Процедуру проводят 4-6 раз в день.  Для этого нагревают минеральную воду “Ессентуки №4” до 38-40℃. Этот способ, как и ингаляции, подходит не только для взрослых, но и для детей.

Как минеральная вода помогает восстановить здоровье

Осенью прошлого года Минздрав рекомендовал использовать минеральную воду для реабилитации после легких форм COVID-19. «Выздоровевшим пациентам, которые перенесли коронавирус в легкой или бессимптомной форме, надо следить за состоянием здоровья, анализируя определенные показатели. В случае отклонения от нормы — делать ежедневно дыхательные упражнения и периодически проводить ингаляции с минеральной водой», — отмечается в сообщении со ссылкой на профессора Галину Иванову, главного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава.

По мнению специалистов, благодаря своему особому составу щелочные минеральные воды, такие как «Ессентуки №4», служат эффективным вспомогательным средством для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний. Единственный производитель “Ессентуков №4” и “Ессентуков №17” компания “Холдинг Аква”, с начала пандемии помогает больницам Ставрополья. Совместно с Министерством здравоохранения Ставрополья холдинг уже направил более 40 тонн воды, в том числе “Ессентуки”, чтобы поддержать людей, зараженных новым вирусом, а также задействованный в борьбе с ним медицинский персонал.