Сорбонна. Звезда Латинского квартала

1693
просмотров

Сорбонна – старейшее учебное заведение Франции и один из первых университетов, основанных в Европе. Он занимает ведущее место среди европейских вузов не только по старшинству, но и по качеству обучения. В каком-то смысле, Сорбонна – это символ Франции. 

4433615 1024x666 - Сорбонна. Звезда Латинского квартала

На правом берегу Сены

В 1215 году несколько церковных школ в Париже объединились, образовав университет. Он имел всего четыре факультета — медицины, теологии, вольных искусств и канонического права. Занятия проводились в разрозненных зданиях  квартала, расположенного на правом берегу Сены, напротив еще совсем нового Собора Парижской Богоматери. Квартал вскоре стали называть Латинским, поскольку именно на этом языке велось преподавание у студентов.

В 1257 году священнослужитель и теолог Робер де Сорбон основал в том же квартале богословский коллеж для детей из бедных семей. Свое заведение он  назвал Сорбоннским домом (Maison de Sorbonne). Деньги на его содержание он получал от Людовика IX Святого, у которого Сорбон был духовником. Именно при поддержке короля была основана библиотека колледжа. Несколько лет спустя она превратилась в одну из богатейших научных библиотек Средневековья.

ed308651504875.58efa89bc4c8b 1024x683 - Сорбонна. Звезда Латинского квартала

Вскоре учебное заведение  Робера де Сорбона стало центром, вокруг которого развивался Парижский университет. Сорбон исполнял обязанности его канцлера, преподавал и проповедовал в своем Сорбонском доме до самой смерти в 1274 году. А в  1554 году колледж получил название «Сорбонна» в честь своего основателя и был включен в состав богословского факультета Парижского университета.

La Sorbonne 1 1024x643 - Сорбонна. Звезда Латинского квартала

Церковь Сорбонны

Когда же Сорбонной начали называть весь университет? Это было сделано 1625 году, когда  на пост главы Парижского университета пришел  первый министр Людовика XII, Арман Жан дю Плесси, известный также как кардинал Ришелье. Он провел первую масштабную реконструкцию комплекса университетских зданий. Также он инициировал строительство новых корпусов и часовни св. Урсулы Сорбоннской — одного из первых купольных строений Парижа.

Часовня стала архитектурной доминантой и сердцем университета. Ее проект  разработал архитектор Жак Лемерсье, который хотел воплотить в своем творении две ипостаси  Рима – античного и современного ему. Именно поэтому один из фасадов La Сhapelle de la Sorbonne выполнен в стиле барокко, а другой напоминает римский Пантеон. В этой часовне, кстати, и нашел последнее пристанище кардинал Ришелье. Но случилось это уже после того, как над его останками во время Великой Французской революции надругалась толпа. Красная шапочка Его Высокопреосвященства и сегодня висит над гробницей в здании церкви.

95712951504875.5909caaa4873d 1024x683 - Сорбонна. Звезда Латинского квартала

Новая жизнь Латинского квартала

Из всего комплекса зданий, построенного при «красном кардинале», до  наших дней дошла лишь часовня св. Урсулы Сорбоннской. В 1885 году  архитектор Анри Поль Нено предложил снести ветхие университетские корпуса и возвести на их месте полноценный учебный квартал – что и сделал в 1905 году. В новый архитектурный ансамбль Сорбонны вошли академический дворец в стиле неоренессанс. В нем расположился ректорат, дворы лабораторий факультета естественных наук, оформленные в индустриальном стиле, группа зданий главного двора, объединяющего все классы, амфитеатры и центральную библиотеку. Фасады корпусов украсили  фигуры, символизирующие науки. Внутри зданий были установлены   скульптуры Ришелье, Гомера и Архимеда, Декарта, Паскаля и других замечательных людей.

a sorbonne b 1024x907 - Сорбонна. Звезда Латинского квартала

Сорбонна после 1968-го

После знаменитых событий мая 1968 года, когда с леворадикальных выступлений студентов Сорбонны во Франции начался глубокий социальный кризис, университет разделили на 13 автономных высших учебных заведений. Сегодня их здания разбросаны по всему Парижу. А в исторических корпусах Латинского квартала расположен так называемый «Париж I Пантеон-Сорбонна». Здесь преподают экономику, социальные и юридические науки, а также изящные искусства.

Учиться в Сорбонне могут не только французы, но и иностранные студенты, причем совершенно бесплатно. Чтобы поступить в этот престижный вуз, абитуриент должен  владеть французским языком и составить аргументированное письмо. В нем он должен объяснить, почему хочет учиться именно в Сорбонне и какую пользу он принесет обществу, став выпускником лучшего университета Франции.

sorbonna 17 1024x683 - Сорбонна. Звезда Латинского квартала