Норвегия. Самый стильный туалет мира

1877
просмотров

Романтический вид на море, дизайн, рифмующийся с местным ландшафтом, скамьи из розового мрамора, загадочная подсветка… Создавая один из самых красивых туалетов мира, архитекторы Марит Юстине Хауген и Дэн Зохар вдохновились красотой норвежского севера.

1524733476 171381 69 - Норвегия. Самый стильный туалет мира

Со смотровой площадки Уреддплассен, которая расположена у Национальной туристической дороги Хельгеландскюстен в коммуне Гильдескол, открывается великолепный вид на Норвежское море. В ясную погоду отсюда можно разглядеть Лофотенские острова. Задача архитекторов заключалась в том, чтобы построить такую смотровую площадку, мимо которой не проехал бы ни один турист. Здесь можно сделать короткую остановку, устроить пикник и даже провести ночь, любуясь  полночным солнцем или северным сиянием. Здание туалета, расположенное на площадке, не воспринимается лишь как «инфраструктура». Он стал доминантой всего архитектурного проекта. Кстати, его стоимость — около $2 млн.

Официальное открытие 22 мая.

Подробности

На смотровой площадке расположен мемориал, посвященный 42 погибшим морякам судна «Уредд» («Бесстрашный»). В феврале 1943 года оно подорвалось на немецкой мине и затонуло в этих водах. Отсюда и название площадки — Уреддплассен.

Дорога Хельгеландскюстен (побережье Хельгеланда) — самая протяженная из 18 национальных туристических дорог (433 км). Она пересекает Полярный круг, минует самое сильное в мире приливно-отливное течение и ведет в город Будё.

 

Оставьте ответ

Оставьте свой комментарий
Представьтесь, пожалуйста