Весеннее меню в московских ресторанах

1785
просмотров

Folk

Ptitim s kavkazskim pesto vyalenye tomaty. bamiya 1024x683 - Весеннее меню в московских ресторанах

Кавказский песто, соленые сливы, бамия, харисса и шафрановый мед — у поста в Folk свой вайб и свои вкусы. Оригинальные вкусы и пряные специи делают его ярким и нескучным настолько, что можно перейти на постное не только ради принципов, но и из любопытства. В каждом блюде – целый букет вкусов и ароматов. Хумус – с мятным песто, тахини, печеным чесноком, зирой и соком абхазского лимона. Сациви из печеного баклажана – с грецким орехом, хересным уксусом, кориандром, солодовым крамблом и фисташками. Даже классический хоровац прозвучит по-своему: приготовленные на огне овощи прямо на столе заправляют соусом из шафранового меда с гранатовым уксусом. И целая палитра разноцветных салатов: от табуле с кедровыми орехами, пеканом и фиолетовым сумахом до овощей, замешанных с душистым кавказским песто, от микса сочной зелени с «шашлыком» цуккини, брокколи, бамии и спаржи и ореховым соусом до узбекских томатов с соленым лимоном, наршарабом и хумусом.
И с истинно южной щедростью здесь демонстрируют все многообразие овощей, добавляя им кавказского колорита. Запеченный батат подают с дзадзики и джонджоли в кахетинском масле. Цветную капусту маринуют с маслом аджики и куркумой. Овощи на гриле заправляют горячим ореховым соусом. Птитим – хариссой, вялеными томтами и бамией.

 

CuttaCutta

Karpachcho iz artishokov  1024x683 - Весеннее меню в московских ресторанах

Артишоки и шиитаке, комбу и ананас – в самой уютной «пещере» Патриарших даже пост звучит космополитично. И шеф Игорь Губанов под патронажем Глена Баллиса открывает всем новый вкус знакомых продуктов. Баклажаны в глазури из шиитаке, комбу, чили и кинзы еще ярче и умамней. Хрустящее карпаччо из артишоков с соусом винегрет и мятой – квинтэссенция свежести. А салат с фенхелем, артишоками, огурцам и шпинатом, заправленный семенами льна, словно собрал все оттенки зеленого. Непременную для Патриарших версию капусты CuttaCutta демонстрирует в «цветном» варианте – приготовленный на огне стейк из цветной капусты подают на душистом ромеско из запеченного перца ромиро с кориандром, кунжутным маслом и соевым соусом. Орзо варят в грибном бульоне, чтобы аромат был еще насыщенней, добавляют пюре из белых и украшают запеченными эринги и соусом умами, концентрируя всю мощь грибного вкуса. А десерт звучит как ода феям Патриарших: ананас на гриле, от которого, как известно, фигуре сплошная польза, яркий солнечный соус из маракуйи и крем шанти на кокосовых сливках – обещание скорого лета, отпуска и путешествий.

Phantom

Zapechennyj ananas s sorbetom iz mango 1024x683 - Весеннее меню в московских ресторанах

Команда поваров под руководством шефа Сергея Шумилова придумала для овощей необычные маринады и сочетания. В зеленом салате, на время перекочевавшем в постное из основного a la carte, без малого десяток ингредиентов. Авокадо, шпинат, пак чой, романо, бобы эдамаме, цукини, огурцы, брокколи и соус шисо с миксом льняных, тыквенных и подсолнечных семечек.  Со свойственной проектам Артема Лосева и Виталия Истомина изобретательностью здесь готовят шашлык из тыквы с веганской сметаной, мятой и медом. Жарят на шампурах вешенки и белые грибы. Маринуют в терияки с бальзамиком баклажан и подают с кунжутным тахини и салатом из томатов и кинзы. И даже почти домашний грибной суп «прячет» трюфельное масло, чтобы лесной аромат был еще гуще.

Yauza

Yauza avocado s ugrem 2 1024x610 - Весеннее меню в московских ресторанах

Комьюнити, которое объединено еженедельными мероприятиями в проекте: от шумных вечеринок в коллаборациях с разными проектами до йоги, латиноамериканских танцев и шахматного клуба. Объединяющей и важной частью остаётся ресторан с гастрономическим подходом от шефа и шеф-кондитера. За кухню отвечает шеф-повар Андрей Лапин, который работает с локальными и сезонными продуктами. Он придерживается европейского стиля и comfort food, так что гости могут проводить в пространстве весь день – приехать на обед, а остаться и на ужин, чтобы попробовать всё. В основном меню Андрей предлагает в авторской интерпретации авокадо с угрем и кафирским лаймом цыпленка с имбирным соусом и цукини. Дальневосточные пельмени с морепродуктами и по-настоящему весеннюю брокколи с грейпфрутом и соусом беарнез.

К весеннему сезону шеф добавил ярких акцентов и рекомендует дачный салат Yauza,   который отражает дух проекта. Он буквально олицетворяет весну своей яркостью: сочные томаты черри, перец рамиро, огурец, хрустящий романо, сыр фета и микс оливок. Вдохновившись французскими традициями, шеф удивит гастрономической новинкой – уткой конфи: идеальная золотистая корочка, нежная утка с карамелизированным абрикосом, миндалём, фуа-гра и традиционным соусом на основе красного вина и чипсами из топинамбура.

Десерты –  отдельный повод для визита, шеф-кондитер Дарья Серебрякова объединяет вкус, эстетику и философию. В Yauza появился новый десерт: ромовая бриошь с бархатцами и шантильи – яркий, сочный и цветочно-весенний. В десерте идеально выдержан баланс кислого и сладкого, ромовая пряность и пикантная горчинка грейпфрута.

Hachikо

Itidzyu sansai s tsukemono 1024x683 - Весеннее меню в московских ресторанах

В японском баре на Пятницкой завтраки теперь подаются с 4 утра и до 15 часов дня, так что они отлично подойдут как для спасения от похмелья после веселой вечеринки, так и для спокойного семейного бранча.

Главное блюдо в меню завтраков — тамаго-яки — японский омлет. Он выкладывается  на сковороду тонкими слоями, которые один за одним с помощью палочек сворачивают в рулет. В меню представлено четыре вида тамаго-яки: с лососем, угрем, грибами   и со шпинатом и руколой. К каждому завтраку подают напиток на выбор в подарок: чай, кофе (от американо и капучино до рафа) и даже саке Chokara. Кроме того, гости могут заказать кашу с печеным ананасом или итидзю сансай — традиционный завтрак в Японии, что означает «один суп, три блюда».

В меню представлены два сета итидзю сансай, оба стоят и представляют собой щедрый и разнообразный завтрак или обед. Первая вариация с цукэмоно (овощами, маринованными в соли, рассоле или рисовых отрубях) включает в себя черри кимчи, пряный ананас, рис с овощами, салат со шпинатом и мисо с лососем. Вторая вариация состоит из бульона с пшеничной лапшой удон, жареных грибов, тамаго-яки со шпинатом, овощной лапши и говядины с эноки.