Санкт-Петербург. Время чая

1992
просмотров

Гранд Отель Европа представляет чаепитие в коллаборации с новгородским  предприятием «Крестецкая строчка». Вышитые скатерти, изысканная еда и чудесное настроение гарантированы.  

IMG 5 683x1024 - Санкт-Петербург. Время чая

Tea time

Традицию послеобеденных чаепитий ввел в России Николай II, который познакомился с культурой five o’clock tea в компании своего английского дяди, короля Эдуарда VII. В годы Серебряного века чаепитие стало частью петербургской жизни.

Культура послеобеденного чая в России попала на благодатную почву: чаевничать здесь любили всегда. В числу самых страстных приверженцев чаепитий принадлежал и Федор Михайлович Достоевский. Неотъемлемым атрибутом чаепитий писателя в его имении в Старой Руссе — расположенном, к слову, совсем рядом с производством «Крестецкой строчки» — были кружевные скатерти и салфетки старинного русского промысла. В те годы ажурные изящные изделия со сквозной вышивкой можно было встретить в каждом благородном семействе. Мастерицы предприятия, основанного в 1860 году, создавали изумительные геометрические узоры на сквозном фоне. Личный самовар Достоевского сегодня можно увидеть в его доме в Старой Руссе на столе, покрытом скатертью с крестецкой строчкой.

Stolovaya v Dome muzeya F.M. Dostoevskogo v Staroj Russe 1024x656 - Санкт-Петербург. Время чая

Достоевский и «Европа»

Автор «Братьев Карамазовых» и «Преступления и наказания» слыл завсегдатаем петербургских кондитерских и чайных магазинов, а чай предпочитал пить с яблочной пастилой. Заглядывал Достоевский и в ресторан Гранд Отеля Европа. В июле 1873 года Достоевский писал по поводу невиданного размаха строительства Гранд Отеля Европа: «… вот архитектура современной, огромной гостиницы — это уже деловитость, американизм, сотни нумеров, огромное промышленное предприятие: тотчас же видно, что и у нас появились железные дороги, и мы вдруг очутились деловыми людьми».

Сохраняя связь времен, в отеле назвали именем великого писателя угловой номер 107, выходящий окнами на пересечение Итальянской и Михайловской улиц. Выбор символичен: Достоевский имел пристрастие селить своих героев в угловые квартиры, а также сам предпочитал подобную планировку: писатель имел привычку за работой посматривать на улицу.

Lyuks Dostoevskij v Grand Otele Evropa DSC 4892 1024x684 - Санкт-Петербург. Время чая

Чаепитие с «Крестецкой строчкой»

Возрождая русские традиции, Гранд Отель Европа представляет «Чаепитие с Крестецкой строчкой» в сервировке от прославленной новгородской мануфактуры. Ассорти закусок, мини-десерты, блинчики с икрой и бокалом игристого подают за столом, накрытым утончёнными изделиями с ручной вышивкой. Развивает русскую тему красочный сервиз с позолотой и фольклорными мотивами «Красный петух» Императорского фарфорового завода.

IMG 8 767x1024 - Санкт-Петербург. Время чая

Высокую ноту задает бокал игристого, а затем на изящной серебряной этажерке к столу подают оладьи с красной икрой и сметаной и ассорти мини-сэндвичей. Это мильфей из бородинского хлеба с копченым лососем и кремом из сливочного сыра с авокадо и имбирем, булочка шу с осетриной горячего копчения, бутерброд с паштетом из куриного филе и грецкого ореха, тарт с кремом из сыра грюйер и конфитюром из груши с базиликом. В завершение – миниатюрные десерты: тарталетка с малиной, десерт «Юсупов», мягкий шоколадный брауни, ванильный макарун, клубника в шоколаде и кекс манго-маракуйя.

***Чаепитие подают в кафе «Мезонин» в атриуме ежедневно с 14 до 18 часов.

IMG 4 683x1024 - Санкт-Петербург. Время чая

Гранд Отель Европа

Был открыт в 1875 году. Расположен в самом сердце города, в шаге от Русского музея. Этой жемчужиной стиля ар-нуво в разное время восхищались Александр Блок и Владимир Маяковский, Марина Влади и Элтон Джон. В Лобби-баре каждый вечер звучит живая музыка. Гордостью отеля стали 10 исторических люкс-апартаментов и президентское крыло с люксами в духе русского авангарда. Консьержи отеля, обладатели золотых ключей Les Clefs d’Or, организуют интереснейшие прогулки и могут достать билеты на любое мероприятие.

Предыдущая статьяИюль. Новые рестораны Москвы
Следующая статьяСардиния. Радости тела
Дважды была главным редактором журнала «Вояж», работала в «Афише-Мир», «Уникуме», 20 лет сотрудничала с ведущими тревел-изданиями, вела рубрики о путешествиях в различных СМИ. Везде находит приключения и извлекает из них полезный для читателей опыт.
Поделиться