Швейцария. Ледовые дворцы на Шварцзее

1363
просмотров

Кто-то выбрал в качестве предновогодней традиции ходить с друзьями в баню. А вот швейцарский художник по льду Карл Нейхауз уже 30 лет в конце декабря строит ледяной дворец на Шварцзее.

st0045560 plaffeien schwarzsee 28508 1024x576 - Швейцария. Ледовые дворцы на Шварцзее
Die Ferienregion um den Schwarzsee in den oestlichen Freiburger Voralpen ist bekannt für ihre Urspruenglichkeit und die wildromantische Naturkulisse wie den dunklen Schwarzsee und den Breccaschlund, ein von Gletschern geformtes Alpental.

Площадку для своего ежегодного строительства Нейхаус нашел в швейцарском кантоне Фрибур. Место находится в восточных предгорьях Альп, в двух километрах от маленького, но прекрасного озера Шварцзее. Воды озера, как ясно из его названия, темные. Вместе с покрытой снегом альпийской долиной Брекка Абис и синим зимним небом эти виды считаются одними из самых романтических в Швейцарии.

04068 28508 - Швейцария. Ледовые дворцы на Шварцзее

Дворцовый комплекс Eispaläste, который скульптор создает из льда, состоит из башен, гротов, тоннелей. Есть даже колокольня и несколько иглу, не обошлось без многочисленных ледовых скульптур. Все сооружения – не менее 15 метров в длину, их можно подробно изучить изнутри. Во время работы Нейхаус (а теперь – и его молодой преемник Флавио Каттияз) используют железный лом, деревянные доски и особую систему полива. С ее помощью можно создать и волнистую стену в духе Антонио Гауди, и «наличники» на окнах, и даже тонкую «скатерть» на столе.

3110 - Швейцария. Ледовые дворцы на Шварцзее

Особенно красив Ледяной дворец в темное время суток, когда зажигается подсветка. Разноцветные лампы, вмонтированные в лед, создают особое, сказочное свечение.

1125 - Швейцария. Ледовые дворцы на Шварцзее

Ледяной дворец живет недолго, всего три месяца. В марте он начнет таять и исчезнет вместе с окончанием горнолыжного сезона на Шварцзее. Но Швейцария – страна, где все основано на стабильности. Поэтому и в следующем году Карл Нейхаус или же его ученик создадут уже 31-й по счету сказочный ледяной дворец.

eispalaeste 500x500 - Швейцария. Ледовые дворцы на Шварцзее

Подробности

http://eispalaeste.ch/acces.html

Как добраться

Eispaläste Schwarzsee
Bushaltestelle Lichtena
1716 Schwarzsee
Швейцария
Показать маршрут 

schwarzsee.ch

52777 32001800 1024x576 - Швейцария. Ледовые дворцы на Шварцзее
Eispaläste Schwarzsee