Ювяскюля. Юбилей Алвара Аалто

2254
просмотров

Этим летом в финском Ювяскюля пройдут мероприятия, посвященные великому архитектору Алвару Аалто. Со дня рождения родоначальника модернизма в Северной Европе прошло 120 лет.

Алвар Аалто родился в финском поселении Куортане 3 февраля 1898 года. Вскоре его семья переехала в Алаярви, а затем в Ювяскюля. Здесь будущий архитектор учился в лицее. Затем в жизни Аалто была учеба в Хельсинки, работа в Европе и США, а затем – снова Хельсинки, куда он вернулся мировой знаменитостью. В 1961 году в Ювяскюля был открыт музей корифея скандинавского дизайна.

30-31 августа здесь пройдет 14-й Международный симпозиум им. Алвара Аалто, организованный фондом имени архитектора. Это международный форум по архитектуре, который проходит раз в три года.  На этот раз главной темой симпозиума станет «Новые строительные решения для меняющихся городов». На мероприятия симпозиума приглашаются все желающие.

А с 27 августа по 2 сентября в музее пройдет «Неделя Алвара Аалто». Программа недели включает экскурсии, лекции и семинары на самые разные темы из области  науки и искусства. С «Неделей Алвара Аалто» совпадает и мероприятие Open House Jyväskylä — 2018, во время которого откроются двери зданий, обычно закрытых для публики.

 

Подробности

https://www.alvaraalto.fi/en/news/alvar-aalto-foundation-programme-highlights-2018/

Больше новостей  о Финляндии

www.visitfinland.ru

Alvar Aalto vase - Ювяскюля. Юбилей Алвара Аалто

Оставьте ответ

Оставьте свой комментарий
Представьтесь, пожалуйста