Санкт-Петербург. Где провести время осенью

800
просмотров

В Петербурге нет недостатка в культурных событиях. Некоторые из них советуют консьержи Гранд Отеля Европа, известные знатоки северной столицы. Они проводят экскурсии по своей гостинице, дарят билеты на выставку скульптуры в Манеже и рекомендуют к посещению уникальную выставку живописи в Музее Фаберже.

GOE Europe restaurant 1 1024x683 - Санкт-Петербург. Где провести время осенью

Шаг в историю

Одна из старейших гостиниц России, Гранд Отель Европа, – памятник архитектуры XIX века. Его интерьеры – настоящая энциклопедия по стилю модерн начала ХХ столетия. В разное время этот шедевр создавали зодчие Карло Росси, Людвиг Фонтана, Карл Маккензен и Федор Лидваль. Стены отеля помнят своих именитых постояльцев. Здесь происходили сотни знаменательных событий. В «Европе» жил Чайковский, Николай II принимал принца Сиама, Элтон Джон давал концерт, а Чуковский, Зощенко и Ильф с Петровым вместе пили чай. В ресторане «Европа», известном своими величественными витражами, кутил Распутин, а уже в наши дни управляющий отеля лично обслуживал здесь королеву Великобритании Елизавету II. Каждое утро консьержи отеля устраивают для постояльцев экскурсии под названием «Шаг в историю», во время которых участники узнают интереснейшие тайны знаменитой гостиницы.

Manezh Avtor neizvesten Byust s portretom Lva Trotskogo. 1924 Sobranie Vladimira Levshenkova 683x1024 - Санкт-Петербург. Где провести время осенью

Сопряжение форм. Русская скульптура. XX век.

С 12 октября по 3 декабря петербургский Манеж в партнерстве с Третьяковкой и Русским музеем представляет масштабный проект «Сопряжение форм. Русская скульптура. XX век». Эта выставка собрала более 300 скульптур, выполненных в самых разных стилях: импрессионизм, модерн, авангард, абстракционизм, социалистический реализм. Среди авторов – выдающиеся мастера, в том числе Вера Мухина, Эрнст Неизвестный, Зураб Церетели, Михаил Шемякин. Гостям, напрямую забронировавшим проживание от двух ночей, Гранд Отель Европа дарит билеты на эту выставку.

scale 1200 660x1024 - Санкт-Петербург. Где провести время осенью

Первый мастер на свете

С 22 сентября по 28 января в Музее Фаберже проходит масштабная ретроспективная выставка работ живописца и графика Бориса Григорьева (1886-1939). Она называется «Первый мастер на свете» – так Григорьев называл себя сам: его гений заключался в умении работать в любых жанрах и техниках. Художник, эмигрировавший из России в 1919 году и получивший широкое признание при жизни, на долгие годы был забыт на родине. До конца своих дней он тяжело переживал разрыв с ней, и главным мотивом его творчества всегда оставались образы родной страны и ее народа. Масштабная экспозиция в Музее Фаберже раскрывает талант живописца и экспрессию его образов. На выставке представлены работы, охватывающие все периоды творчества художника, а также проиллюстрированные им редкие печатные издания. Многие произведения представлены широкой публике впервые.

GOE Main Entrance XII 1024x975 - Санкт-Петербург. Где провести время осенью

Гранд Отель Европа

 Был открыт в 1875 году. Расположен в центре Петербурга, в шаге от Русского музея. Этим зданием в разное время восхищались Александр Блок и Владимир Маяковский, Марина Влади и Элтон Джон. В Лобби-баре каждый вечер звучит живая музыка. Гордость отеля – 10 исторических люкс-апартаментов и президентское крыло с люксами в духе русского авангарда. Консьержи отеля, обладатели золотых ключей Les Clefs d’Or, организуют интереснейшие прогулки и могут достать билеты на любое мероприятие.

GOE Lobby Bar 5 1024x683 - Санкт-Петербург. Где провести время осенью