У входа в петербургский Гранд Отель Европа гостей встречает грандиозная цветочная композиция, а в комнатах — составленные со вкусом букеты. Это работа флористов Татьяны Османовой и Ольги Мотовиловой.
В отеле их называют «цветочными леди» (от фр. La dame des fleurs) — это негласный титул флористов лучших гостиниц мира. Сейчас цветочные леди Гранд Отеля Европа украсили исторические интерьеры старейшей петербургской гостиницы сочетанием экзотических и садовых растений. Орхидеи, протея, стрелиция, нутан объединены с гортензиями, дельфиниумами, гладиолусами. Парадная композиция полностью меняет аранжировки раз в неделю. В них отражаются городские события и сезонные праздники. Поздней сенью элементами инсталляции станут тыквы, на Новый год – елка и игрушечная железная дорога, на Пасху – цветы и зайцы.
С самого открытия отеля в 1875 году его пространства украшают живые растения и цветы. В 1912 году Александр Блок писал: «Завтракали на крыше «Европейской гостиницы», там занятно: дорожки, цветники и вид на весь Петербург, который прикидывается оттуда Парижем». Со временем расширялись спектр и масштаб флористического сопровождения. Сегодня цветы украшают рестораны, номера, главную лестницу, стойки приема и размещения.
Цветочные леди создают элегантные букеты и композиции для гостей на заказ, так их искусство живет и за пределами отеля.
Гранд Отель Европа
в январе 2025 года отметит свое 150-летие. Старейшая российская гостиница класса люкс расположена центре Санкт-Петербурга, на углу Невского проспекта и Михайловской улицы. За свою продолжительную историю отель принимал гостей со всего мира. Здесь останавливался Чайковский, дал импровизированный концерт сэр Элтон Джон и пела Уитни Хьюстон. Николай II принимал здесь принца Сиама, в отеле праздновалось 400-летие Дома Романовых. В честь царской фамилии названы исторические люкс-апартаменты, украшенные литографиями и фото из личных архивов князей Михаила Романова-Ильинского и Георгия Юрьевского.